2018年 12月

 

 1日 (土) ミサ 9:00 教会学校

 

 2日 (日) 待降節第1主日 主日ミサ 9:00 司式 フィリップ神父

        宣教地召命促進の日「指定献金」

         地区集会 入門講座

 

 3日 (月)(祝)製フランシスコ・ザビエル司祭 ミサ 19:00

 

 5日 (水) ミサ 9:00

 

 6日 (木)  ミサ 19:00

 

 7日 (金)  (記)聖アンブロジオ司教教会博士 ミサ 7:00 「聖書と典礼会」

 

 8日 (土)  (祭)無原罪の聖マリア  ミサ 9:00  教会学校

 

  9日  (日) 待降節第2主日 主日ミサ 司式 祐川郁生 司祭

                      クリスマスを迎える会

 

 11日 (火) ミサ 19:00  病者訪問 13:30

 

 12日   (水) ミサ 9:00

 

 13日 (木)   (聖)ルチアおとめ殉教者 ミサ 19:00  病者訪問 13:30 

 

 14日 (金)  (記)聖ヨハネ(十字架の)司祭教会博士 ミサ7:00 「聖書と典礼会」

 

 15日 (土) ミサ 9:00 教会学校

         

 16日 (日) 待降節第3主日 主日ミサ 9:00 司式 フィリップ神父

        ミニ黙想会(フィリップ司祭)

 

 18日 (火) ミサ 19:00

 

 19日 (水) ミサ 9:00

 

 20日   (木) ミサ 19:00

 

 21日 (金)   ミサ 7:00 「聖書と典礼会」

 

 22日   (土)  ミサ 9:00

 

 23日   (日) 待降節第4主日 主日ミサ 9:00 司式 佐久間力 司祭

        入門講座

 

 24日   (月)   (祭)主の降誕 主の降誕夜半ミサ 19:00

         お祝い会

 

 25日   (火) (祭)主の降誕 主の降誕日中のミサ 10:00

         お祝い会

 

 26日   (水) (祝)聖ステファノ殉教者 みさ 9:00

 

 27日   (木)   (祝)聖ヨハネ使徒福音記者 ミサ 19:00

 

 28日  (金) (祝)幼子殉教者 みさ 7:00 「聖書と典礼会」

         映画を観る会 13:00

 

 29日   (土)  ミサ 9:00

 

 30日 (日)   (祝)聖家族 主日ミサ 9:00 森田 健児

 司祭 

        

 

2019年 1月

 

 1日 (火) (祭)神の母聖マリア  元旦ミサ 10:00   

                    ミサ後 新年会

 

2019年 1月

 

 1日 (火) 元旦 (祭)神の母聖マリア  ミサ 10:00

           世界平和の日     ミサ後新年会

 

 2日 (水)(記)聖バジリオ司教教会博士聖グレゴリオ(ナジアンズ)司教教会博士

 

 6日 (日)(祭) 主の公現 主日ミサ 9:00  司式 森田 健児司祭

 

 8日 (火) ミサ 19:00

 

  9日   (水)   ミサ 9:00

 

 10日 (木) ミサ 19:00

 

 11日   (金) ミサ 9:00 「聖書と典礼」会

 

 12日     (土) ミサ 9:00

 

 13日   (日)(祝)主の洗礼 主日ミサ 9:00 司式 祐川 郁生司祭

       成人のお祝い  入門講座  平和を考えるつどい

 

 14日   (月) 成人の日

 

 15日   (火) ミサ 19:00  病者訪問 13:30

         

 16日 (水) ミサ 9:00

 

 17日   (木)(記)聖アントニオ修道院長  ミサ 19:00

        病者訪問 13:30   

 

 18日   (金) ミサ 9:00  「聖書と典礼」会

 

 19日   (土) ミサ 9:00  教会学校  映画を観る会 14:00 

 

 20日     (日) 年間第2主日 主日ミサ 9:00 司式 フィリップ司祭

        東ブロック会議 14:00  読み直し「聖書講座」

 

 21日  (月)(記)聖アグネスおとめ殉教者

 

 22日    (火)  ミサ 19:00

 

 23日    (水) ミサ 9:00

 

 24日    (木) (記)聖フランシスコ・サレジオ司教教会博士 ミサ 19:00

 

 25日    (金) (祝)聖パウロの回心 ミサ 9:00  「聖書と典礼」会

 

 26日    (土)(記)聖テモテ聖テトス司教  ミサ 9:00  教会学校 

 

 27日    (日) 年間第3主日 主日ミサ 9:00 司式 森田 健児司祭

        世界こども助け合いの日「指定献金」

 

 28日  (月) (記)聖トマス・アクィナス司祭教会博士

 

 29日    (火) ミサ 19:00  

 

 30日  (水)   ミサ 9:00

 

 31日    (木)(記)聖ヨハネ・ボスコ司祭  ミサ 19:00

:2019年 2月

 1日 (金) 元旦 (祭)神の母聖マリア  ミサ 10:00

           世界平和の日     ミサ後新年会

 

 2日 (土)(記)聖バジリオ司教教会博士聖グレゴリオ(ナジアンズ)司教教会博士

 

 3日 (日) 年間第4主日 主日ミサ 9:00 司式 フィリップ司祭

        地区集会 入門講座

 

 5日 (火) (祝)日本二十六聖人殉教者 ミサ 19:00

 

 6日 (水) (記)聖アガタおとめ殉教者 ミサ 9:00

 

 7日 (木) ミサ 19:00 

 

 8日 (金) ミサ 9:00 「聖書と典礼」会

 

  9日   (土)   ミサ 9:00  教会学校

 

 10日 (日) 年間第5主日 主日ミサ 9:00 司式 フィリップ司祭

        病者の塗油 入門講座

 

 11日   (月) 世界病者の日

 

 12日     (火) ミサ 19:00

 

 13日   (水) ミサ 9:00

 

 14日   (木) (記)聖チリロ隠世修道者 聖メトジオ司教  ミサ 19:00

 

 15日   (金) ミサ 9:00  「聖書と典礼」会

         

 16日 (土) ミサ 9:00  映画を観る会 14:00

 

 17日   (日) 年間第6主日 集会祭儀 9:00 

        読み直し「聖書講座」   

  

 19日   (火) ミサ 19:00  病者訪問 13:30 

 

 20日     (水) ミサ 9:00

      

 21日   (木) ミサ 19:00  病者訪問 13:30

 

 22日     (金)  (祝)聖ペトロの使徒座

 

 23日     (土) (記)聖ポリカルポ司教殉教者

 

 24日     (日) 年間第7主日 主日ミサ 9:00 司式 フィリップ司祭

 

  26日     (火) ミサ 19:00 

 

 27日     (水) ミサ 9:00

       

 28日   (木) ミサ 19:00